Четверг
25.04.2024
22:51
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » Архив материалов
31 декабря – под занавес уходящего года – украинское правосудие завершило расследование по делу о нецелевом расходовании средств правительством Юлии Тимошенко. Самому известному из лидеров украинской оппозиции было предъявлено окончательное обвинение. Ранее 26 декабря был арестован ближайший соратник лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Еще несколько бывших коллег Тимошенко по Правительству – в том числе экс-министр экономики Богдан Данилишин – под следствием. Экс-глава Госказначейства – в бегах.
На первый взгляд, ситуация похожа на первую волну протестов против власти в которой участвовала Тимошенко – кампанию «Украина без Кучмы», когда за нее также активно взялась Прокуратура. Результат, как мы помним, был обратным – Тимошенко стала чуть ли не народной любимицей и приобрела ореол «жертвы режима».
Президент Виктор Янукович, очеви ... Читать дальше »
Просмотров: 667 | Добавил: Администратор | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (0)

2010 год завершился большой внешнеполитической победой России – подписанием документов по образованию Единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном. Перед самым концом 2010 года Киргизия заявила о своем желании войти в Таможенный Союз, на основе которого и было создано ЕЭП. Пока киргизы ограничиваются статусом наблюдателей в Таможенном Союзе. Страны-члены ТС выразили пожелание, чтобы и Таджикистан в будущем присоединился к ним.
Однозначное желание сблизиться с ТС высказывает и украинское руководство, замечая при этом о неких юридических препятствиях для вступления Украины в ТС, что можно расценить как очередной шаг в своеобразном «торге».
В конце года Союз сделал заявку на расширение своего «постсоветского» статуса. Чуть ли не предновогодним чудом выглядели результаты встречи Медведева с премьер-министром Новой Зеландии, которая тоже хочет при ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: Администратор | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

В Молдове 30 декабря была образована старая-новая правящая коалиция – «Альянс за европейскую интеграцию». Старая – потому что почти повторила политический союз образца 2009-2010 гг. (за вычетом альянса «Наша Молдова», не прошедшего в парламент), новая – потому что распределение ролей среди прежних игроков, по-видимому, несколько изменилось.
Дело в удалении с заметных должностей Михая Гимпу, лидера Либеральной партии и бывшего до 28 декабря временно исполняющим обязанности президента, а также спикером парламента. Первым вице-председателем парламента избран Владимир Плахотнюк (Демократическая партия Молдовы), а вице-председателем – Лилиана Палихович (Либерально-демократическая партия Молдовы). Председателем Правительства остался Влад Филат, лидер Либерально-демократической партии. Министерские кресла в правительстве распределились следующим образом: ЛДПМ - 7 министерств ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: Администратор | Дата: 04.01.2011 | Комментарии (0)

2010 год запомнился для Карпатского региона знаковым событием, пришедшим из Венгрии. К власти пришла праворадикальная партия ФИДЕС во главе с Виктором Орбаном, избравшая путь на восстановление проекта «Великая Венгрия».
Страна, получившая серьезные испытания мировым экономическим кризисом и чьи социальные проблемы были готовы выплеснуться на улицы, избрала в качестве выхода националистически-великодержавный ориентир. Следствием из чего и вытекло отвержение итогов Трианонского мирного договора, подписание которого осуществилось 90 лет назад – 4 июня 1920 года.
Стремление вернуть территории, составлявшие ранее ¾ страны, привело к принятию закона об упрощенном предоставлении венгерского гражданства населению регионов, ранее входивших в состав Венгерского государства. Однако данный закон коснулся не только этнических «зарубежных» венгров, но и жителей невенгерской национальности. ... Читать дальше »
Просмотров: 960 | Добавил: Администратор | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

Уличные беспорядки после выборов уже становятся традицией на постсоветском пространстве. И это не из-за пресловутого «недемократизма» - в 1990-х годах и ранее проблема стояла острее, но в ряде стран удалось избежать гражданского конфликта. Сейчас же с развитием технических средств передачи информации и «размораживанием» ряда не слишком либеральных режимов возможностей вроде бы больше, но и политических протестов тоже становится больше. Правду говорили классики политологии – возможность революции не стоит в обратной пропорции к экономическому благополучию. Она больше зависит от восприятия гражданами собственного положения в обществе и самого общества.
Сложно дать одну единственную трактовку уличным акциям вообще и событиям на Октябрьской площади Минска (19 декабря), в частности. Много людей, много организаций, много интересов, много факторов. Понятно, что белорусский «батька» многим ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: Администратор | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

24 декабря в Главном корпусе Южного Федерального университета прошел Итоговый отчетный круг КМО «Донцы» ЮФУ. Посвящен он был роли казачества в жизни ЮФУ в 2010 году.
Круг начал руководитель КМО «Донцы» ЮФУ Бредихин Антон. В своем докладе он рассказал о мероприятиях, предшествующих создание КМО «Донцы» в ЮФУ, было им рассказано и о деятельности КМО «Донцы» в ВУЗе.
Затем слово брали Егор Карюков и Сергей Цыганков. Ими были освящены вопросы межкультурных коммуникаций в современном обществе, раскрыты вопросы взаимодействия с органами власти.
В конце были выдвинуты предложения в план работы КМО «Донцы» ЮФУ в 2011 году. Особо было отмечено предложение провести круглые столы о роли казаков Красной армии в годы Великой Отечественной войны и так же казачьему вопросу в годы Гражданской войны.
Просмотров: 639 | Добавил: Администратор | Дата: 24.12.2010 | Комментарии (0)

17 декабря в Северо-Кавказской Академии Государственной Службы прошла II межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Северный Кавказ: история, политика, экономика, право, культура».
В качестве модератора конференции выступал канн. пед. наук, доц. Зарайченко Виктор Евгеньевич.
В ходе конференции были представлены доклады, раскрывающие традиции и обычаи кавказских народов, их конфессиональные черты. Рассматривалась и специфика российско-кавказских взаимоотношений. Особое место было уделено экономической специфике региона и его безопасности.
Немалое число докладов было посвящено состоянию современного русского населения и казаков на Кавказе. С докладом «Донское казачество как фактор стабилизации межэтнических отношений» выступил урядник станицы Атаманской РКО ВКО ВВД, руководитель КМО «Донцы» ЮФУ Бредихин Антон. В докладе была раскрыта рол ... Читать дальше »
Просмотров: 939 | Добавил: Администратор | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

12 декабря в 16 часов возле общежития РГСУ состоялся митинг памяти убитого однокурсниками – представителями Ингушетии, студента РГСУ Максима Сычева.
В акции приняли участие представители молодежных организаций, студенты РГСУ, участвовали в ней и представители Всевеликого Войска Донского, молодые казаки КМО «Донцы» и Казачьей Молодежной организации «Донцы» ЮФУ.
На протяжении акции проходили выступления лидеров и активистов молодежных движений, присутствовали на ней и представители комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области.
После чего на мемориал, посвященный памяти Максима Сычева были возложены цветы и зажжены свечи в память о нем.
Просмотров: 666 | Добавил: Администратор | Дата: 13.12.2010 | Комментарии (0)

В современном мире мы имеем ряд очагов нестабильности, способствующих образованию во многих регионах этнополитических конфликтов. Появление подобных конфликтов напрямую связано со стремлением Периферии образовать свое независимое государство в странах, обладающих слабым государственным институтом, либо находящихся в стадии процесса становления государственного институционализма.
К числу подобных примеров можно отнести государства, образовавшие вследствие распада СССР. Именно на их территории можно наблюдать зарождение и развитие сепаратистских устремлений Периферии в виду слабости управления и оказания влияния на нее со стороны Центра. Особенно данный процесс был выражен в период становления молодых государств – России и Украины в 1990-е годы, однако и нынешнее состояние зон нестабильности позволяет говорить об актуальности данной темы. К вопросам, рассматриваемым по данной проблеме ... Читать дальше »
Просмотров: 1188 | Добавил: Администратор | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

8 декабря в стенах Главного корпуса Южного Федерального университета прошел семинар по теме «Донское казачество в свете современной публицистики». Организатором данного мероприятия выступила Казачья Молодежная Организация «Донцы» Южного Федерального университета. Модератором выступал руководитель КМО «Донцы» ЮФУ Бредихин Антон Викторович.
В качестве докладчика был приглашен д.и.н. Сень Дмитрий Владимирович. В своем выступлении он осветил работы наиболее известных исследователей казачьей истории: Венкова А.В, Трута В.П., Минненкова Н.А., Перехова Я.А., Трофимова Е.Н., Рыблова М.А, Куц О.Ю., Королева В.Н., Соловьева В.М.
Были затронуты им и вопросы изучения истории Донского казачества в трудах украинских исследователей: Брехуненко В.А., Посторик В.Н. В завершении своего выступления Д.В.Сень рассказал о базовых книгах, которые должен знать каждый казак.
Просмотров: 741 | Добавил: Администратор | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Какой-то текст