Пятница
29.03.2024
10:02
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » 2011 » Январь » 15 » Еврорегион «Донбасс» - шаг к единому политическому пространству
14:13
Еврорегион «Донбасс» - шаг к единому политическому пространству
Приход к власти на Украине Виктора Федоровича Януковича и Партии Регионов способствовало появлению стремления к интеграции и большей консолидации Украины и России. Потепление отношений, уход от ярой русофобии, проявляемой предшествующим правительством, способствовали толчку к сближению внешнеполитических курсов двух стран и перехода системы их взаимоотношений в рамки стратегического партнерства. Проявлением его может стать увеличение объема реализуемых совместных проектов, становление единой системы безопасности. К совместным проектам можно отнести и создание еврорегионов.
Рассматривая понятие еврорегиона, следует отметить, что это европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств.
И Украина с Россией уже осуществляют первые шаги по реализации подобного проекта. Ранее между ними уже были заключены договоренности по созданию трех еврорегионов: «Днепр» (Брянская, Черниговская и Гомельская область Белоруссии), «Слобожанщина» (Белгородская и Харьковская области), «Ярославна» (Курская и Сумская области).
29 октября 2010 года было отмечено тем, что был создан четвертый еврорегион «Донбасс». Соглашение о еврорегионе «Донбасс» было подписано в рамках визита делегации Ростовской области РФ в Луганскую область. Свои подписи под документом поставили губернаторы Луганской и Ростовской областей Валерий Голенко и Василий Голубев.
"Теперь мы с ростовчанами не просто соседи, а жители одного региона - еврорегиона «Донбасс»", - цитирует пресс-служба председателя Луганского облсовета Владимира Пристюка.
И данный шаг еще раз укрепил взаимоотношения между Ростовом и Луганском: Луганск стал кумом для «Ростова-папы»! именно так можно резюмировать данный процесс. «Мы — просто кровная родня. Немного найдется луганчан, у которых нет родственников в ростовских городах и наоборот. Сейчас на границе работают 7 отделов пограничной службы, 4 пограничных поста и 8 таможенных — это символы независимости и государственности. Но граждане с той и другой стороны мучаются в очередях», — говорит губернатор Луганской области Валерий Голенко.
По словам председателя Луганской облгосадминистрации Валерия Голенко работа по созданию еврорегиона продолжалась почти три года.
"Стоить вспомнить, что были противники нашего еврорегиона. Это времена "оранжевых", в нашей стране. И когда мы готовили документы и подавали наши пожелания в министерство иностранных дел, других инстанций, один из официальных ответов из МИДа Украины был о том, что еврорегион "Донбасс" не соответствует внешнеэкономическим интересам Украины. И нам посоветовали искать других партнеров. Это по сути, изобрести другой глобус, как будто у нас есть другие партнеры и другие соседи", - сказал Голенко.
К предпосылкам появления подобного образования можно отнести и длительную работу между МИДами РФ и РУ. Создание Еврорегиона «Донбасс» идет также в русле целого ряда поручений по развитию и совершенствованию приграничного сотрудничества, которые дали Президенты Российской Федерации и Украины на встрече с руководителями приграничных регионов России и Украины 21 апреля 2010 года в Харькове, в ходе межгосударственных консультаций на высшем уровне в г. Глухов Сумской области и Завидово 17-18 сентября 2010 года, на Первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в Геленджике 4 октября 2010 года, отмечают российские дипломаты.
«Исходим из того, что формат трансграничного взаимодействия вдоль российско-украинской границы будет расширяться и далее. Хотелось бы пожелать Еврорегиону «Донбасс» успехов в достижении поставленных целей в интересах обеспечения жизнедеятельности регионов и проживающих в них людей», - говорится в сообщении МИД РФ. Немаловажно и то, что в перспективе к еврориегиону «Донбасс» рассчитывает присоединиться и Донецкая область, что позволит более широко расширить сферу экономического сотрудничества и реализации социальных проектов.
Таким образом, можно наблюдать тенденцию интеграции и сближения России и Украины. Создание еврорегионов становится первым шагом к вхождению Украины в Таможенный союз и ЕврАзес. Данная тенденция является весьма перспективной и способствующей еще большему сближению двух братских стран.
 
Бредихин Антон Викторович
политолог, руководитель КМО "Донцы" ЮФУ,
руководитель СНК "PRактическая политология"
Просмотров: 737 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Какой-то текст