Пятница
26.04.2024
00:09
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » Архив материалов
В недавно вышедшем докладе «2025: мир после кризиса», который подготовил Национальный разведывательный совет США, дается прогноз, что в ближайшем будущем Америка частично передаст «функции по поддержанию безопасности в мире» на другие региональные блоки, в частности на Шанхайскую организацию сотрудничества. Это означает, что США, наконец, надоело нести бремя военных, экономических и геополитических «расходов» преимущественно на своих плечах. Они хотят, чтобы и мы вместе с Китаем и, возможно, Европой тоже активно включились в войны Америки на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. На практике это будет означать втягивание наших военнослужащих в войны за американские интересы, потому что сдавать стратегически важные нефтегазоносные районы Азии Америка не согласна, что постоянно подчеркивают американские эксперты и политики разного уровня.
Очевидно, что тратить миллиарды долларов ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

10 ноября 2010 года в Южном Федеральном университете была образована ячейка казачьей молодежной организации «Донцы». Данному моменту предшествовали ряд предварительных мероприятий: встреча д.п.н., проректора по АХР Южного федерального университета, начальник отдела междисциплинарных научно-исследовательских программ, профессор кафедры социологии, политологии и права, член Совета Президента Российской Федерации по делам казачества, руководитель рабочей группы; член Союза журналистов России, член Совета по делам казачества при Президенте РФ Озеров А. А. с активом молодых казаков ЮФУ; встреча заместителя Атамана Всевеликого Войска Донского казачьего полковника М.А. Беспалова со студентами и преподавателями исторического, философского и экономического факультетов; прошел в рамках Южно – Российского политологического конвента круглый стол «Казачество как политический актор: история и современност ... Читать дальше »
Просмотров: 774 | Добавил: Администратор | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Распил Украины

Власть меняется, а региональные проблемы неизменны. Изменить их может лишь волевое решение главы страны при необходимом количестве властных полномочий. Нынешняя Украина как раз обладает рядом своих «очагов нестабильности», находящихся в зонах интересов соседних с нею держав. Крайний юго-запад страны в данном плане не исключение, а скорее уже сложившаяся норма. Именно его шаг за шагом Правительство Украины сдавало своей соседке Румынии, реализующей свой национальный проект «Великой державы». Сначала был газовый шельф возле о. Змеиный. Потом от Траяна Бэсеску понеслись претензии на о.Майкан на Дунае. Потому возникает вполне логичный вопрос: какие еще территории, по мнению официального Бухареста, должны вернуться от Украины к Romania Mare?
Свои претензии Румыния теперь может выражать не только от лица Траяна Бэсеску. Его знаменитая ц ... Читать дальше »
Просмотров: 810 | Добавил: Администратор | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (1)

22 октября 2010 года в Литературной гостиной Донской Государственной Публичной Библиотеки в рамках проходившего в г. Ростове – на- Дону Южно – Российского политологического конвента состоялся круглый стол «Казачество как политический актор: история и современность».
На круглый стол были приглашены гости – представители департамента по делам казачества, эксперты в области казачества, студенты ЮФУ и политологи из Саратова, Перми, Краснодара. В качестве модератора выступал Бредихин Антон Викторович.
Открыл круглый стол д.п.н., проректор по АХР Южного федерального университета, начальник отдела междисциплинарных научно-исследовательских программ, профессор кафедры социологии, политологии и права, член Совета Президента Российской Федерации по делам казачества, руководитель рабочей группы; член Союза журналистов России, член Совета по делам казачества при Президенте РФ Озеров А ... Читать дальше »
Просмотров: 950 | Добавил: Администратор | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

Распад стран бывшего социалистического лагеря привел к образованию новых государств с переходной политической системой. Оттого на территории бывшего СССР возникла ситуация, когда недавно образовавшиеся государства получили (вместе с независимостью) и ряд внутренних региональных проблем; возникли ситуации, когда автономные республики и области захотели получить принципиально новый статус.
Этот процесс привел к образованию ряда непризнанных государств. Появление подобных образований напрямую связано с кризисом института государственности в новых независимых республиках. Если, с одной стороны, появление подобных регионов стало возможным из-за некоторых просчетов в планировании территорий союзных республик, чем в советский период занимался союзный Центр, то с другой стороны именно шаткость политической системы повлекла неспособности Центра удержать в поле своего политического ... Читать дальше »
Просмотров: 813 | Добавил: Администратор | Дата: 17.10.2010 | Комментарии (0)

Казачья молодежная организация "Донцы" является молодежным крылом Войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское". Основные цели организации – это воспитание в духе служения во благо Отечества, служение вере православной, приобщение молодежи к обычаям, традициям и культуре Донского казачества, формирование института семейных ценностей. Содействие физическому развитию молодежи, ведению здорового образа жизни. Работа над повышением престижа воинской службы, проведение мероприятий по патриотическому воспитанию казачьей молодежи.
Казачество во все времена выступало патриотическим движением, потому на нынешнем этапе своего развития, Российская государственность и делает упор на казачьи молодежные организации в плане воспитания и привития патриотизма молодежи. Идеи патриотизма и служения Отечества – были и остаются той основой, на которой строится система воспитательной работ ... Читать дальше »
Просмотров: 1522 | Добавил: Администратор | Дата: 17.10.2010 | Комментарии (1)

В среду, 13 октября в 11:00 в пресс-центре информационного агентства «МИА» состоялся круглый стол «Итоги выборов в Ростовскую-на-Дону городскую Думу». В нем приняли участие ведущие политтехнологи Ростова, молодые депутаты, кандидаты в депутаты. Большую часть времени проведения круглого стола заняла тема «Итоги выборов в Ростовскую-на-Дону городскую Думу (явка избирателей, анализ ситуации на избирательных участках, использование КАИБов в процессе голосования и др.) По данной тематике мнение экспертов было различным и оттого привлекательным. Напомним, что согласно результатам голосования – 34 из 35 мест Думы заняли «единоросы» и лишь одно коммунист.
Генеральный директор Фонда «Прикладная политология» Сергей Олегович Смирнов подчеркнул, что главный минус этих выборов – это дождь и холод. Однако с 6 часов народ пошел на избирательные участки. И здесь же ловко подметил, что «Е ... Читать дальше »
Просмотров: 1109 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

Буря перемен пришла на Украину с отменой политреформы-2004. По какому пути построения государства пойдет Виктор Янукович не ясно. Однако концепция «сильного президента» начинает звучать все более угрожающе. По крайней мере, для ближайших политических соперников. Для них «сильный президент» - это возвращение к политике слежки и прослушки за своими конкурентами, тем более что нынешние законы Украины позволяют президенту делать очень многое. Де-факто либеральная позиция «ночного государства» отходит на задний план. На смену ей приходит сильная и уверенная концепция твердой руки и уверенного управления страной. Оппозиция же пока еще предполагает, как ей быть в данной ситуации, хотя первые попытки сделать свои политические дивиденды она уже совершает.
Юлия Тимошенко, стремясь создать образ «безвинной овечки» за которой охотиться нынешняя власть, в интервью немецкому изданию призналас ... Читать дальше »
Просмотров: 724 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

Новый президент пришел, а методы политики не изменились. По крайней мере, так можно объяснить позицию Официального Киева и нынешнего Президента В.Ф. Януковича по отношению к русинскому вопросу. Президент, в ходе предвыборных кампаний которого нередко звучали призывы к федерализации, защите прав национальных меньшинств, так и не сформировал своей позиции по отношению к Закарпатью. И зря.
В.А. Ющенко в данном плане был более последовательным. Приняв от предшественников «План по решению проблемы украинцев-русин», он, способствуя возбуждению уголовных дел против лидеров русинского Третьего Возрождения, стремился придать Закарпатью абсолютно иной статус. Для него этот регион должен был стать форпостом украинской государственности: точкой отсчета, откуда пошла «Незалежная Украина». Именно так он обосновывал роль просуществовавшей буквально три дня независимой Карпатской Украины, созданной са ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Добавил: Администратор | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В современной системе политических взаимоотношений нередки случаи использования понятия народ для получения каких-либо преференций. Политики, признавая или не признавая тот или иной народ, могут поднять свой электоральный рейтинг, а значит, и заручиться поддержкой, как среди представителей данного этноса, так и противников признания этногруппы в качестве отдельного народа.
Русинский вопрос в Украине как раз и используется политиками в качестве «козыря» на предстоящих выборах. Виктор Андреевич Ющенко во время предвыборной кампании 2004 года, встречаясь с представителями Североамериканской русинской диаспоры, обещал им, что, одержав победу на президентских выборах, признает русинов в качестве отдельного народа и даст им автономию. Но, набрав высокие результаты в Закарпатье, своего обещания так и не сдержал.
Стремясь поднять свой электоральный рейтинг среди русинского элек ... Читать дальше »
Просмотров: 821 | Добавил: Администратор | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Какой-то текст