Среда
24.04.2024
17:36
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Опыт функционирования еврорегионов "Слобожанщина", "Карпаты" и "Днестр" для еврорегиона "Донбасс"
22:59
Опыт функционирования еврорегионов "Слобожанщина", "Карпаты" и "Днестр" для еврорегиона "Донбасс"
 
 
 
Бредихин Антон Викторович, Молодежный директор департамента по делам казачества Администрации Ростовской области, Политолог

Еврорегион «Донбасс» существует менее года, потому в его развитии логично учитывать опыт «старшего» поколения еврорегионов. К числу таковых можно отнести один из наиболее этнокультурно и исторически близких к нему еврорегионов – «Слобожанщину».

Еврорегион «Слобожанщина» в этом году будет отмечать свое восьмилетие, что позволяет сказать о том, что за время своего существования он накопил довольно значимый опыт взаимного сотрудничества Белгородской области (РФ) и Харьковской области (РУ). Это подтверждают и слова президента Украины Виктора Федоровича Януковича, когда он, выступая в ходе заседании первого Украинско-Российского межрегионального экономического форума, проходившего в Геленджике в октябре 2010 года, похвалил работу еврорегиона. Успешность работы еврорегиона отметили и в международном сообществе. Генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) Мартин Гильермо-Рамирез в ходе Международного форума "Слобожанщина-EUREGIO:5х50" в ноябре 2008 года сказал, что "Слобожанщина" прошла гораздо больший путь, чем многие другие регионы Европы. И если в Западной Европе взаимоотношения между еврорегионами сейчас выстраиваются достаточно медленными темпами, то на границе Украины с Российской Федерацией эти отношения носят более энергичный характер. На наш взгляд, эту энергию надо сохранять и увеличивать.
Так чему же стоить поучиться «Донбассу» у своего северного соседа «Слобожанщины»?

В первую очередь - это реализация совместных пилотных проектов, инновационных подходов в организации приграничного сотрудничества. Одним из таких проектов и стал технопарк «Слобожанщина». Основными сферами его деятельности станут восемь направлений. В отрасли авиации и станкостроения основным партнером с харьковской стороны станет завод ФЭД. Активное сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий начнется с создания в Харькове Дата-центра. Специалисты в области биотехнологий и медицины будут заниматься вопросами выращивания и применения стволовых клеток. Отрасль приборостроения, как наиболее развитая в Харькове, позволит рассмотреть вопрос производства планшетных ПК и электронных учебников. А работа в направлениях агропромышленного комплекса позволит реализовать проект «Деревня будущего». Кроме того, активная работа будет вестись в сфере нанотехнологий, ядерных технологий в энергетике и здравоохранении, энергосбережения и новых технологий производства энергии. [1] Для расширения взаимодействия регионов в области инноваций ведется создание инновационной платформы «Биотехнополис» в рамках международного финансового центра Харьков-Белгород. [2]

Второе направление тесно связано с первым: речь идет о взаимодействии высших учебных заведений регионов, проведении ими совместных молодежных форумов, научных конференций, круглых столов, мероприятий, школ, обмена студентами. Особо следует выделить периодически проводящиеся т.н. стратегические трансграничные дебаты, проходящие как в Белгороде, так и в Харькове. Важную роль в развитии межрегионального сотрудничества со стороны Харьковской области оказали Национальный фармацевтический университет, Харьковский национальный университет, Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры, Харьковская национальная академия городского хозяйства. С Белгородской стороны важную роль играют Белгородский государственный университет и Белгородский государственный технологический университет. Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов считает, что интеллектуальный продукт харьковских научных учреждений может быть востребованным, прежде всего в Российской Федерации, где большие рыночные возможности, потому нужны новые формы сотрудничества, и в первую очередь должен быть задействован еврорегион «Слобожанщина»[3].

В-третьих, создание добровольных кластерных объединений как формы сотрудничества предприятий, учреждений и организаций Белгородской и Харьковской областей в различных сферах экономики. После проведения ряда мероприятий по популяризации данного процесса произошло подписание соответствующих соглашений о создании строительного и туристических кластеров еврорегиона «Слобожанщина». [4]

В-четвертых, формирование зоны свободной торговли на территории еврорегиона. Первым шагом должно выступать создание международного логистического центра, работа над которым ведется в рамках «Слобожанщины». Подобные инициативы в рамках трансграничного сотрудничества еврорегиона «Донбасс» были внесены и губернатором Ростовской области Василием Голубевым, который предложил создать логистические центры: Меловое – Чертково, Новошахтинск - Свердловск.

В-пятых, следует рассмотреть возможность отмены миграционных карт и регистрации при передвижении граждан из одной части еврорегиона в другую. Подобная система позволяет укрепить добрососедские связи, при этом разгрузив международные пункты пропуска. Да и лишний раз подтверждает единство еврорегиона. Такое соглашение уже заключено в рамках еврорегиона «Слобожанщина»: суть его состоит в том, что приграничная линия сдвигается с границ приграничных районов до уровня соседствующих областей. В итоге все жители Белгородской и Харьковской областей могут пересекать границу через «Журавлевку» – «Стрелечье» и другие пропускные пункты, через которые раньше проезжали только жители соседних районов двух регионов.[5] На путь отмены миграционных карт для жителей еврорегиона «Донбасс» уже вступил. Первой ласточкой стало установление временного пропуска граждан без заполнения ими миграционных карт 22-25 апреля, 30 апреля – 3 мая и 7-10 мая 2011 года на время религиозных и государственных праздников в местах пересечения границы «Можаевка - Герасимовка» и «Маноцкий - Югановка».

В-шестых, использование для большей интеграции методов «народной дипломатии» и этнокультурного элемента. В июне 2011 года в Белгородской области проходил Международный молодежный фестиваль казачьего творчества и культуры «Холковский сполох», на который съехались представители казачества России и Украины. Для еврорегиона «Донбасс», немалая территория которого находится на землях Области Войска Донского, подобные мероприятия должны приобрести постоянный характер.

Однако еврорегионы, в работе которых участвуют различные регионы Украины, по-разному показывают свою эффективность. Если еврорегион «Слобожанщина» является одним из наиболее благополучных проектов с участием украинской стороны, то первый еврорегион, в котором приняла участие Украина - «Карпаты» - имеет весьма сдержанные показатели. Во многом это объясняется тем, что в состав еврорегиона от украинской стороны вошли слишком многие области, что сильно усложнило его административное управление из-за несогласованности работы областных администраций. Всего же на территории еврорегиона, образованного в 1993 году, с присоединением к нему румынских и словацких регионов, проживает свыше 15 млн. человек. Не в последнюю очередь по этой причине образование носит достаточно аморфный характер на восточной границе ЕС.

С какими же проблемами могут столкнуться новые еврорегионы? С точки зрения администратора программ Фонда развития Карпатского еврорегиона Мирославы Лендьэл, огромная территория — это отрицательный фактор. «Участники трансграничного сотрудничества имеют разный уровень компетенции и заинтересованности в развитии местных инициатив, — подчеркивала она. — К примеру, у Львовской области свой интерес в развитии двухсторонних инициатив с Польшей, у Закарпатской, развивающей взаимоотношения в особенности с Венгрией и Румынией, свой».[6] Это усложняет процесс выработки единой политики участников еврорегиона.

Возникают и экономические проблемы в регионе, особо ощутившиеся во время мирового финансового кризиса. Различный уровень экономического развития стран-участниц еврорегиона не мог не отразиться на его работе. Украина не является членом ЕС, а по макроэкономическим показателям стала со временем еще дальше от союза. Потому и по странам Карпатского еврорегиона уже прошла реальная политическая и экономическая граница, резко отделившая Закарпатскую область Украины от других участников еврорегиона.

В этом смысле восточные еврорегионы Украины выглядят наиболее перспективно – с российскими регионами строится общая экономическая зона, и делаются постепенные шаги к созданию зон свободной торговли.

С вступлением западных соседей Украины в Евросоюз еврорегион «Карпаты» почувствовал новые трудности и отчасти выпал из определенных направлений интеграционного процесса. Произошло введение визового режима на государственных границах с Украиной. Сократились объемы приграничной торговли, прекратился «челночный» бизнес с Польшей. Уровень жизни у западных соседей значительно повысился, что сказывается на себестоимости производимых товаров.[7]

Подобных трудностей еврорегионы востока страны не ощущают. Наоборот, в еврорегионе «Слобожанщина» произошла отмена миграционных карт и регистрации при пересечении границы населением в рамках еврорегиона. В результате жители «Слобожанщины» могут свободно передвигаться по территории еврорегиона. Первые шаги в данном направлении были осуществлены и в еврорегионе «Донбасс».

Имеется у западных регионов Украины и опыт работы с территориями, не входящими в состав Евросоюза. Еврорегион «Днестр» может послужить тому примером. Здесь же существует и одна из базовых проблем еврорегиона – невозможность формирования единого административного управления и препятствие этому со стороны местных властей. Позиция официального Тирасполя, ряд районов которого входит в состав еврорегиона, выражена крайне скептически. Зам. главы МИД Приднестровья Сергей Симоненко завил по этому вопросу следующее: «В его рамках планировалось упразднить все границы и препятствия для экономического и социального развития. Только как они собираются реализовывать это технически, неясно. Взять то же свободное передвижение между Молдовой и Украиной, как это возможно? Это два различных государства. Не будет же еврорегион каким-то надгосударственным формированием со своей администрацией и законами?»[8] Таким образом, еврорегион уже изначально терял ряд интегрирующих функций. Подобного явления на востоке Украины увидеть нельзя.

Примечания

1. Технопарк Слобожанщина: от стволовых клеток до электронных учебников – [Электронный ресурс] - http://dozor.kharkov.ua/vlast/hoga/1085927.html
2. Харьковский бизнес начал экспансию в Белгородскую область – [Электронный ресурс] - http://dozor.kharkov.ua/vlast/hoga/1085924.html
3. «Реализацию большинства проектов по развитию приграничного сотрудничества мы связываем с еврорегионом «Слобожанщина»- Сергей Чернов – [Электронный ресурс] - http://www.inno.kharkov.ua/?p=6768
4. Сыромолот Э.А. - "Институализация приграничного сотрудничества"– [Электронный ресурс] - http://crossborder.lugansk.ua/rus/content.php?type=76861297_0500&filename=2009_12_23_15_06_57.html
5. Белгородцы смогут ездить в Харьковскую область без миграционных карт – [Электронный ресурс] - http://bel.ru/news/society/2011/07/25/56322.html
6. Перстнева Н. Трансграничное сотрудничество, или украинский опыт еврорегионов – [Электронный ресурс] - http://zn.ua/articles/21313
7. Дергачев В. Какая польза от участия Украины в Карпатском еврорегионе? – [Электронный ресурс] - http://www.ua-reporter.com/node/58077
8. Идею еврорегиона «Днестр» критикуют в Приднестровье – [Электронный ресурс] - http://dniester.ru/content/ideyu-evroregiona-dnestr-kritikuyut-v-pridnestrove
Просмотров: 1912 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 151 2 »
15 Vonalddon  
0
Детский спортивный комплекс для дома «Акварелька plas 1»Детский спортивный комплекс для дома BabyWood Plus.
<a href=http://pskovsila.ru/meta/rus_zhim/>Подробное описание уличные спортивные тренажеры у нас</a>
<a href=https://gofitness.com.ua/kostyum-dlya-fitnessa-go-fitness-00011>Универсальные спортивные площадкистроительство и монтаж.</a>
<a href=http://www.barca.ru/players/1>Купить манжета для тяги</a>

Тип: комплекс Возраст ребенка: от 1-го года Материал изготовления: дерево.«Садовой» расширяет возможности для желающих взрослые и детские спортивные площадки купить в Киеве и Украине. На оборудование для спортивных площадок удерживаем доступную цену.

14 Vonalddon  
0
Продажа и установка детских уличных спортивных комплексов.Поделки с детьми. Развиваем тактильные ощущения.
<a href=http://extremez.spb.ru/about/>Тяги для ног манжет на ногу.</a>
<a href=http://delta.rovno.ua/?lng=ru&page=gallery_video&category=8>Лучшие детские площадки купить.</a>
<a href=http://strikerfootball.ru/istoriya-futbola/chto-takoe-strayker-v-futbole>Купить тренажер для кинезитерапии регулируемый мтб.</a>

Занимает спорткомплекс площади всего 1,5 кв.м.3. Материалу изготовления (металлические, деревянные).

13 Vonalddon  
0
Купить на складе:есть.Купить на складе:есть.
http://velo-sport.sumy.ua/?p=history&hp=2011
http://formula1.od.ua/section/printing/
http://www.fc-lubertsy.ru/best_players.html

Квест-экскурсия «Киевские улыбки»Игровые комплексы для детей.

12 Vonalddon  
0
· горки наклонные и вертикальные;Детский спортивный комплекс 170см BambinoWood Color Plus 1-1.
https://gymnastic.pp.ua/beremennaya.html
http://osnovakarate.ru/hystory/siu-lim-tao.php
http://www.x-bikers.ru/foto/fotogalerea.php?id=42272

Производственная компания Три Енота 2008 - 2018.Если же вам нужен компактный, простой в транспортировке и установке комплект, то компания Киндер-Атлетика с удовольствием Вам поможет в этом. На нашем сайте Вы сможете подобрать себе, как и простые бюджетные варианты, так и более витиеватые и дорогостоящие.

11 Vonalddon  
0
Постоянные тренировки с помощью KL-11.07 позволяют максимально быстро сделать ноги сильными и крепкими. Особенно рекомендуется выполнять упражнения жим ногами сидя горизонтально девушкам, желающим избавиться от жировых отложений в области бедер.Спортивный комплекс детский Непоседа | Детский уголок Кроша | комплекс Непоседа-Чемпион | Детский уголок neposeda | Шведские стенки для дома.
http://chesskidsakkerman.com.ua/turnirny-sorevnovaniya
http://sport-e-planet.ru/warranty.html
http://wing-chun-name.ru/

Купить на складе:есть.Серия Сибирь из самого сердца Уральских лесов.

10 Trealddon  
0
Устанавливается без бетонирования!Нашей гордостью является то, что каждый третий покупатель спортивных комплексов для детей и детской мебели , обращается к нам по рекомендациям своих знакомых и друзей. Нас рекомендуют. Нам доверяют.
http://vihrclub.ru/turniry/kubok-gubernatora/
http://80.ruz.net/res.htm
http://nsoul.ru/MagazinSportivnogoPitaniya/

Бетонированные или выложенные плиткой поверхности исключаются.Уличные спортивно-игровые комплексы для детей и взрослых.

9 Vonalddon  
0
ДСК с металлическими качелями Лидер Д2-01 станет отличным приобретением для вашего двора. Высокое качество использованных материалов позволяет изделию служить не один год даже при интенсивном использовании. В период летних каникул многие семьи выезжают на дачу или в деревню, тем самым вырывая ребёнка из привычного образа жизни. Очень важно создать для него оптимальную среду, где малышу будет уютно и комфортно. Детский спортивный комплекс для дачи - это настоящая находка для решения досуга ваших детей. Такой спортивный комплекс сделает жизнь в «глуши» насыщенной и яркой.Детская спортивная установка готова прослужить не одно десятилетие за счет качества материалов, сборки. Приобретая ДСК для частного пользования, можете не беспокоится о необходимости привлечения специализированной техники, профессионалов – установка уличного спортивного комплекса на даче, во дворе дома возможна собственными силами: крепления конструкции бетонируются в ямах, глубиной до 50-ти сантиметров.
http://nenarokom.ru/kontaktyi.htm
http://sarb.in.ua/explore/russkij-stil/item/381-vospominaniya-o-proshedshih-sborah-v-deneshah.html
http://www.impuls-f.ru/sport-v-velikobritanii-plavanie.html

Дополнительное оборудование.Детский спортивный комплекс Бэбиграй цветной.

8 Vonalddon  
0
Цвет: Полимерно-порошковое покрытие по ГОСТ 9.410. Цвет любой на выбор по таблице RAL.К этому спортуголку предусмотрен сюрприз- подарок: маленький спортивный мат 50x50 под горку.
http://sibsport.info/news/final_olinda_khrapunova_regina_mindubayeva_video.html
https://alltables.ru/?cat=60
http://yourfootball.org/2013-09-04-futbolnyj-kalejdoskop-31/

Во время монтажа и сборки Детской площадки для дачи особое внимание нужно уделять минимальному требуемому расстоянию между изделием и очевидным препятствием: Стены, ограждения и так далее. Это расстояние должно составлять минимум 2 (два) метра. В этой зоне безопасности не должны находиться твердые, угловатые или заостренные предметы.Качество уличных спортивных комплексов Леко.

7 Trealddon  
0
M-123 Детский комплекс МАЛЫШ Веселый Дракоша.Купить на складе:есть.
http://unibassein.ru/art/pokhorony_zhertv_navodnenija_v_perl/
http://www.spartak.cc/luchshie-igroki-spartaka-v-sezone/
http://ledorub.net/index.php/en/novosti/novosti/novosti/novosti/al-pinistskie-marshruty-kryma/

Возраст ребенка и интенсивность использования Материал Место и размеры площадки для установки Комплектация и возможности расширения.Магазин "Непоседа" работает с понедельника по воскресенье.

6 Trealddon  
0
Так как принципиальных отличий по функциональности и цене нет, то выбор, из какого материала купить детский комплекс, должен исходить только из предпочтений пользователя.Детский спортивный комплекс для дома “KindWood Color Plus 1” оснащён всеми игровыми элементами и спортивными атрибутами, необходимыми для полноценного развития ребёнка. В комплектацию изделия входят следующие спортивные элементы: 1. Шведская стенка. 2. Гладиаторская сетка. 3. Рукоход Ракета 4. Детская горка Волна 5. Кольца Все эти спортивные атрибуты способствуют развитию ловкости и силы малыша, его мелкой моторики, реакции и координации движений. Характеристики: Высота: 150 см Ширина: 85 см Длина: 132 см Перекладины: Бук Гимнастические кольца: Пластик Подробнее.
http://health-tools.ru/0-0-0-1/
http://velorogi.ru/travels/put_ermaka3.html
http://cskvvs.com/view_players_pol.php?num=97

Внимание Акция!Компания-производитель «KinderLand» предлагает купить уличные тренажеры – цена приятно Вас порадует. Чтобы получить консультацию по вопросам приобретения, монтажа и использования тренажеров для тренировок на свежем воздухе, Вы можете обратиться по телефонам к консультантам нашего магазина.

1-10 11-15
Имя *:
Email *:
Код *:
Какой-то текст