Пятница
29.03.2024
12:52
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » 2011 » Январь » 4 » И.О. посредника
18:03
И.О. посредника
В Молдове 30 декабря была образована старая-новая правящая коалиция – «Альянс за европейскую интеграцию». Старая – потому что почти повторила политический союз образца 2009-2010 гг. (за вычетом альянса «Наша Молдова», не прошедшего в парламент), новая – потому что распределение ролей среди прежних игроков, по-видимому, несколько изменилось.
Дело в удалении с заметных должностей Михая Гимпу, лидера Либеральной партии и бывшего до 28 декабря временно исполняющим обязанности президента, а также спикером парламента. Первым вице-председателем парламента избран Владимир Плахотнюк (Демократическая партия Молдовы), а вице-председателем – Лилиана Палихович (Либерально-демократическая партия Молдовы). Председателем Правительства остался Влад Филат, лидер Либерально-демократической партии. Министерские кресла в правительстве распределились следующим образом: ЛДПМ - 7 министерств, ДПМ - 5 министерств, ЛП - 5 министерств.
Это означает, что баланс сил в целом соблюден только между двумя игроками – ДПМ и ЛДПМ. Михай Гимпу, бывший главным раздражителем противников интеграции с Румынией, теперь не будет занимать видных публичных постов. А это означает, что АЕИ извлек урок из летнего кризиса, связанного с указом и.о. президента об отмечании дня «советской оккупации». Очевидно, АЕИ попытается теперь выстроить более центристскую политику.
Вместе с тем, правящая коалиция столкнется с определенными трудностями. Это тупик в приднестровском урегулировании, необходимость заполнения бюджета (и (не?)продолжения социальных обязательств), а также выполнения обещаний по европейской интеграции.
К тому же, между основными игроками нового Альянса – Филатом и Лупу – проходит существенный «водораздел» - каждый (явно или скрыто) претендует на место лидера страны. Поэтому мы вполне можем ожидать неожиданностей в отношениях этих двух политиков.
Дело в том, что Лупу (в случае саботажа его президентских перспектив со стороны амбициозного Филата) есть куда отступать. До выборов спикера парламента сохранялась возможность создать левоцентристскую коалицию с Партией коммунистов Республики Молдова. Лидер партии – Владимир Воронин – публично заявил о формировании коалиции. Наверное, только инсайдеры могут сказать нам о реальных причинах размолвки.
Очевидно, что тяжелым грузом для переговоров было (и будет) «предательство», которое Воронин приписывает Лупу за выход из ПКРМ и альянс с правыми партиями в 2009 году. Однако у Воронина есть возможность постоянно давить на Лупу, особенно при возникновении кризисов в правящей коалиции. А их стоит вскоре ожидать: для выборов президента страны снова не хватает нескольких голосов. Отличие ситуации от политического процесса 2009-2010 годов состоит в том, что Воронин теперь имеет солидный рычаг давления на власть. У него появился адекватный контрагент из правящей коалиции, который потенциально может стать партнером для ПКРМ.
В сущности это не решает, а наоборот – усугубляет кризис власти в Молдове. Если Лупу все же станет президентом (что пока до конца не ясно), то, очевидно, что усилятся его расхождения как с Филатом, так и с Ворониным – оба настроены на самостоятельную игру.
В прошлой коалиции Лупу был «подвешенным» игроком – он не занимал ни одного государственного поста. После провала выборов президента в декабре прошлого года он потерял статус кандидата в президенты от правящей коалиции. Тогда его несогласие с позицией Гимпу и Филата прорывалось лишь изредка (вспоминаются, в частности, дискуссии об одном из пунктов коалиционного соглашения, гарантировавшем соблюдение суверенитета Молдовы, за которое выступал Лупу).
Теперь Лупу регулярно публично «сталкиваться» с Филатом. Пока медиа-поле, по сообщениям наблюдателей, не на его стороне – ключевые телекомпании конролируются или симпатизируют Филату.
После обструкции, которой подвергся Филат со стороны главы Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина (из всех топ-политиков Молдовы российский чиновник во время своего недавнего визита не встретился только с ним), можно сделать вывод, что в Москве к нему не испытывают теплых чувств. С таким «грузом» Лупу будет сложно балансировать и поддерживать имидж адекватного, договороспособного и умеренного политика, противостоящего сближению Молдовы и Румынии (чего многие ждут от него).
Лакмусовой бумажкой для новой политической «линии» Лупу будут в первую очередь переговоры по приднестровскому урегулированию, на которые Москва сделала ставку. Тогда мы сможем оценить степень его лояльности Кремлю и в целом – навык политического лавирования.
Олег Горбунов
Просмотров: 634 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Какой-то текст