Пятница
29.03.2024
10:34
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » 2010 » Сентябрь » 28
В современном мире диаспора приобретает все большее значение и выступает в качестве объекта, посредством которого Центром может осуществляться политика внешнего неоколониализма как экономического, так и политического. Подобную политику уже долгое время реализует Китай в Юго-восточной Азии и Австралии посредством своей диаспоры хуацяо.
Усиление контроля над диаспорой, выступающей в качестве буфера между Центром и иными странами, способствует увеличению влияния Центра на данные государства, а так же продвижению его интересов в отношении к ним. Становлению подобных буферных образований способствуют страны являющиеся Центром силы и находящиеся в ранге сверхдержав или великих держав. Потому для подобных государств является необходимым усиление роли своих диаспор в регионах своих национальных интересов. 
 На основании данного подхода России в ведении своей геополитик ... Читать дальше »
Просмотров: 947 | Добавил: Администратор | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Говоря о нынешней Украине можно отметить, что у Украины нет четких естественных границ. Н.В. Гоголь считал размытость границ Украйны причиной того, что национальный характер украинцев не отстоялся. Фактически в Украине государство занимает гораздо большую территорию нежели сама страна. Но в тоже время рядом исследователей и идеологов отмечается возможность превращения Украины в Центр силы и реализации проекта «Великой Украины».
Как отмечает В.Л.Кагальский в своей работе «Украина: география и судьба страны (Теоретико-географические этюды. III)»: «Украина — естественный центр для украинцев смежных и дальних территорий; в зависимости от того, как пойдут дела, смешанные группы Южной России смогут в большей или меньшей мере быть/стать украинцами: области Нечерноземья и Кубань. Большая мировая украинская диаспора известна; украинцев много в ключевых регионах России: Калининград, Камчатка, Примо ... Читать дальше »
Просмотров: 1063 | Добавил: Администратор | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Проблема Центр – Периферических отношений может изменить свою специфику, если под Периферией понимать территории, имеющие заграничное расположение, но подконтрольные Центру посредством диаспоры. В современном мире диаспора приобретает все большее значение и выступает в качестве объекта, посредством которого Центром может осуществляться политика внешнего неоколониализма. Подобную политику уже долгое время реализует Китай в Юго-восточной Азии и Австралии посредством своей диаспоры хуацяо. Усиление контроля над диаспорой, выступающей в качестве буфера между Центра и иными странами, способствует увеличению влияния Центра на лимитрофные государства, а так же продвижению его интересов в отношении к ним.
Становлению подобных буферных образований способствуют страны являющиеся Центром силы и находящиеся в ранге сверхдержав или великих держав. Потому, таким влиянием в государствах-лимитрофах обл ... Читать дальше »
Просмотров: 702 | Добавил: Администратор | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Какой-то текст