Пятница
19.04.2024
02:06
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » 2010 » Ноябрь » 22

Депутат фракции Компартии Украины Александр Голуб зарегистрировал в Верховной раде законопроект о защите русинского языка. Он, в частности, предлагает, чтобы закон о ратификации Европейской языковой хартии распространялся и на этот язык, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 9 октября.
Как говорится в пояснительной записке, в настоящий момент нормы закона применяются к 13 языкам национальных меньшинств Украины - белорусскому, болгарскому, гагаузскому, греческому, еврейскому, крымскотатарскому, молдавскому, немецкому, польскому, русскому, румынскому, словацкому и венгерскому. "Необходимость в защите русинского языка обоснована тем, что он - родной для большинства славянского населения Закарпатской области. Кроме того, русинский язык имеет общепризнанные творческие достижения", - отмечает депутат. Голуб подчеркивает, что русинский язык защищен Хартией ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)


Иван Орлай – выдающийся врач, педагог и историк, учитель Николая Гоголя. Именно он первым в Российской Империи обратил внимание на то, что Карпатской Руси живет восточнославянское население, по языку, культуре и религии очень близкое русскому народу
Так уж сложилось, что многие российские историки родом с территории современной Украины, придерживавшиеся общерусских национальных взглядов, словно выпали из поля зрения российских исследователей. И на Украине о подобных людях, носителях «реакционного» мировоззрения, пытаются лишний раз не вспоминать. Открыть эту галерею выдающихся людей, оказавших большое влияние на культурное, научное и политическое развитие России, вправе Иван Орлай.
 
Начало пути
 
Иван Семёнович Орлай родился, как полагает большинство исследователей, в 1770 году в семье Семёна Орлая и Екатерины Белезроевой в ... Читать дальше »
Просмотров: 1371 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Русины не являются для сербов чем-то неизвестным и далёким. Напротив, сербов и русинов связывает многое, а на протяжении достаточно долгого периода, пока существовала Австро-Венгерская монархия, оба народа принадлежали одной Церкви – Сербской Православной. По этой причине некоторые известнейшие богословы и архиереи Сербской Церкви отправлялись в Закарпатье, дабы вернуть русинов из унии в православие. Приведём в качестве примера архиепископа Иоанна (Максимовича) и архимандрита Иустина (Поповича).
Так было до 1948 года, когда русины вернулись в лоно материнской Русской Православной Церкви. Это означало прерывание связей, как богословских и церковных, так и культурных и политических. Обстоятельства были таковы, что невозможно было отстаивать не только национальные интересы русинов, но и сербов.

Однако одна относительно небольшая группа русинов осталась на территории Сербии. Согл ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

В очередном номере популярного венгерского журнала "Héti Vilag Gazdaság" ("Мировое хозяйство за неделю") опубликована статья Ивана Миклоша Сегё (Szegő Iván Miklós) под названием "Memento 1917 год: венгерский король мечтал о польской короне?". Статья посвящена вопросам региональной геополитики в конце Первой мировой войны. Тогда Россия все более тонула в революционном хаосе, и в тот момент, когда к власти в Петрограде пришли большевики, в Берлине шли "германо-австрийско-венгерские" переговоры об "окончательном решении польского вопроса".
7 ноября (25 октября старого стиля) министр иностранных дел Австро-Венгрии граф Оттокар Чернин на приеме у германского императора Вильгельма II изложил план раздела завоеванных у Российской империи территорий. Содержание переговоров не держалось в секрете и суть предложений О.Чернина стала известна тогдашним журналистам. О них появились с ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

В недавно вышедшем докладе «2025: мир после кризиса», который подготовил Национальный разведывательный совет США, дается прогноз, что в ближайшем будущем Америка частично передаст «функции по поддержанию безопасности в мире» на другие региональные блоки, в частности на Шанхайскую организацию сотрудничества. Это означает, что США, наконец, надоело нести бремя военных, экономических и геополитических «расходов» преимущественно на своих плечах. Они хотят, чтобы и мы вместе с Китаем и, возможно, Европой тоже активно включились в войны Америки на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. На практике это будет означать втягивание наших военнослужащих в войны за американские интересы, потому что сдавать стратегически важные нефтегазоносные районы Азии Америка не согласна, что постоянно подчеркивают американские эксперты и политики разного уровня.
Очевидно, что тратить миллиарды долларов ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Какой-то текст