Пятница
19.04.2024
04:09
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Наш сайт является участником
Кольца Патриотических Ресурсов
 Кольцо Патриотических Ресурсов
Украина онлайн

 

Карпатский клуб ЮФУ

Главная » 2010 » Август » 6 » Проект: Восточно – Европейский форум молодежи
22:32
Проект: Восточно – Европейский форум молодежи

«В Европу вместо России или вместе с Россией?»
Цель: Создать дискуссионную площадку для сотрудничества и кооперации политически активной молодежи из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и других постсоветских и восточноевропейских стран, для выработки совместной концепции по европейским интеграционным процессам.
Сформировать новую концепцию европейской безопасности в рамках консолидации позиций представителей молодежных организаций России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и других постсоветских и восточноевропейских стран.
Сформировать пакеты предложений лидерам государств-участников по обсуждаемым проблемам.
Привлечь к обсуждению проблем интеграционных процессов на постсоветском пространстве представителей стран Восточной Европы и Балтии с целью использования их национального опыта по выстраиванию общих отношений с ЕС.
Создать возможность регулярного общения для молодых экспертов из разных стран при помощи интернет-порталов Политклуб.инфо (http://politclub.info/) и «Пространство свободной мысли» (http://tavridaru.ru/).
Программа-минимум (задачи первого форума):
Выявление позиций молодых экспертов по проблематике сближения и интеграционных процессов стран СНГ. Запуск системы грантов для молодых специалистов и исследователей по тематике Форума. Регулярное проведение тренингов и выездных заседаний в рамках тематических групп форума.
Программа-максимум: Сближение позиций молодых экспертов по проблематике интеграционных процессов на Европейском континенте. Постоянное расширение числа участников за счет представителей указанных стран, а также других стран СНГ и Восточной Европы. Регулярное обсуждение актуальных вопросов межгосударственных отношений и постановка повестки дня в рамках молодежной дипломатии в Восточной Европе.
Время проведения: Март 2011 года.
Тема первого форума: Европа и Евразия – пространство соперничества или сотрудничества? Участники:
К участию приглашаются студенты и аспиранты гуманитарных факультетов национальных университетов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана и Казахстана, других постсоветских и восточноевропейских стран. Также практикующие молодые политологи, журналисты, представители научной среды.
Формат:
Ежегодные конференции, разделенные на пленарное, секционные и итоговое заседания.
Тематика секционных заседаний первого форума:
Политическое направление: Формирование пространства безопасности на Европейском континенте. Модели политических систем в Европе и Евразии: опора на национальные традиции или импорт ценностей? Экономическое направление: Плюсы и минусы ассоциативного членства в Европейском Союзе. Необходимо ли общее экономическое пространство для России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана и Казахстана. Межрегиональное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы. Гуманитарное направление: Проблемы взаимного восприятия России, Украины, Беларуси, Украины, Молдовы, Азербайджана и Казахстана. Построение системы межвузовского обмена в Восточной Европе.

Похожий опыт: Отсутствует. Объединения молодежи на постсоветском пространстве носят либо сугубо политический, либо научно-теоретический характер и не охватывает весь спектр молодых специалистов.
Организаторы: Молодежный политический клуб «Вектор» (при Центре моделирования стратегического развития); Информационно-аналитический центр МГУ; Московское Молодежное Отделение Российской Ассоциации Политической Науки; Российская школа лидерства Российского государственного торгово-экономического университета; Молодежная общественная палата России.
Партнеры: Украина: Донецкий национальный университет Казахстан: Уральский университет
Просмотров: 791 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Какой-то текст